中央紀委國家監委網(wǎng)站6月3日消息,內蒙古自治區人大常委會(huì )原黨組副書(shū)記、副主任王波涉嫌嚴重違紀違法,目前正接受中央紀委國家監委紀律審查和監察調查。


王波(資料圖)


公開(kāi)簡(jiǎn)歷顯示,王波,男,漢族,1958年10月生,內蒙古翁牛特旗人,1986年4月加入中國共產(chǎn)黨,1977年9月參加工作,研究生學(xué)歷,工商管理碩士,高級工程師。


他一直在內蒙古工作。歷任:赤峰市元寶山區區長(cháng),赤峰市政府秘書(shū)長(cháng),赤峰市委常委、秘書(shū)長(cháng),赤峰市委常委、副市長(cháng),赤峰市委副書(shū)記,包頭市委常委、副市長(cháng)等職。


2008年,他任巴彥淖爾市市長(cháng),2010年任呼和浩特市市長(cháng),2011年任內蒙古自治區政府副主席,2018年任內蒙古自治區人大常委會(huì )副主任、黨組副書(shū)記,至2022年1月不再擔任。


今年4月15日消息,內蒙古自治區人大常委會(huì )原黨組副書(shū)記、副主任杜梓被查,他曾任鄂爾多斯市委書(shū)記,內蒙古自治區黨委常委、通遼市委書(shū)記等職。